Мать имеет долевую собственность как сделать неприкосновенность этой собственности до совершеннолетия ребенка?

Здравствуйте! Мать имеет долевую собственность как сделать неприкосновенность этой собственности до совершеннолетия ребенка?Ребенку один год.

, Виталий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно переоформить долю на ребенка, чтобы он стал собственником недвижимости.

Продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Если ребенку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей. То есть именно мать или отец ставят подпись в договоре за малолетнего. Но до этого они должны обратиться в орган опеки за разрешением на продажу доли ребенка.
Виталий
Клиент, г. Москва
есть риск что мама свою долю куда нибудь заложит!
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если у матери есть доля, то это ее собственность. Не совсем понятно причем здесь ребенок.

Она как собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Если на покупку этой доли не использовались средства материнского капитала, тоо у ребенка не возникают права собственности на эту долю (только по наследству).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.