Здравствуйте может палучить гражданство человек сидящий тюрме унего жена гражданка рф идети тоже граждони рф

, Сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

За какое преступление человек отбывает наказание? Вероятнее всего, что откажу в гражданстве.

Федеральный закон от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ (ред.От 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. И доп., Вступ. В силу с 31.10.2021)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужденный приговор за совершение тяжкого или особо тяжких преступлений против преступлений, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоры, а также их части, наркотические средства либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;