Взыскать расходы

уважаемые юристы!подскажите, пожалуйста, идёт суд по защите прав потребителей (хочу вернуть тв в магазин), мои интересы представляет юрист по договору, при заключение мирового соглашения могу ли я взыскать с ответчика расходы на оплату услуг юриста? у магазина свой юрист в штате по совместительству начальник сервисного центра. спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олеся, отвечу на ваш вопрос. На мой взгляд взыскать данные расходы невозможно по следующим обстоятельствам.

В силу статьи 101 Гражданского кодекса РФ:

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

При этом есть разъяснения Верховного суда РФ на данный счет (пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»), согласно которому:

27. При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.

Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.