Как обезопасить себя от продажи не купив

Продажа квартиры и покупка другой одним днем с разницей 4 часа. Как обезопасить себя от продажи не купив.

Уточнение от клиента
Первая сделка нотариальная. Вторая сделка через банк и ипотеку
, иван валерьевич, г. Санкт-Петербург
Уран Габриэль
Юрист, г. Самара

Иван Валерьевич добрый день. а чего вы опасаетесь конкретно, не совсем понимаю вашего беспокойства. Обе сделки заключаются не в простой письменной форме. Если я вас правильно понял, вы продаете свою квартиру, и за эти деньги + ипотека покупаете другую квартиру? Если все так, то беспокоиться уверен не о чем, поскольку банк скорее всего пропишет условия о том что часть денег вы внесете по ипотеке от продажи квартиры, либо можно нотариусу сообщить реквизиты счета по ипотеке куда необходимо перечислить деньги за квартиру. Вообщем необходимо завязать две сделки, что четко было понятно откуда и куда идут деньги.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван Валерьевич, здравствуйте!

Подстраховаться от того, что ваш Продавец-у которого вы должны купить квартиру точно  придет на сделку и продаст вам квартиру вы никак не можете.

Иногда Продавцы в последний момент отказываются, такое бывает.

Гражданский кодекс РФ не позволяет в ДКП по продаже вашей квартиры  выставить дополнительные условия и оговорки.

Если бы у вас на руках были деньги для покупки квартиры, то сначала можно было бы приобрести, а уже потом продать свою.

С уважением, Алсу Нафисовна

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , а в чем проблема если это типичная цепочка или встречка.

Вы не сможете купить квартиру если не поступят средства от продажи, а если средства от продажи не поступят значит вы останетесь владельцем старой квартиры.

Здесь ничего сложного.

Как правило такие сделки проводят через ячейки в которых указывают основания для е е открытия а это предоставление документов , при этом деньги закладываются до регистрации и если регистрация не пройдет то деньги останутся у покупателя.

Самое оптимальное найти толкового риэлтора, я работаю с двумя и только с ними