Моей знакомой суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца

Добрый день! Моей знакомой суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Потом из-за того, что следствие затянулось, тот же суд продил меру пресечения в виде домашнего ареста ещё на месяц. С тех пор прошла ровно неделя и следователь вручил обвинительное заключение с подписью прокурора. Следствие закончилось, до истечения срока меры пресечения ещё три недели и мою знакомую снова вызывают в суд для продления/изменения меры пресечения. Адвокат её успокаивает, говорит, что перед рассмотрением дела эта нормальная практика. Вопрос: может ли суд изменить меру пресечения по ходатайству прокурора на содержание под стражей или это действительно нормальная практика и вызывают в суд лишь для продления домашнего ареста? До этого нарушений условий домашнего ареста не было. Ранее не судима, характеризуется положительно, на иждивении малолетний ребёнок, есть заболевания. Благодарю.

, Александр, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы даже не написали какую статью вменяют Вашей знакомой, не видя материалов дела сложно сказать. Но, если ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста и у нее не было нарушений, то может быть не изменят меру пресечения