Вообще, могу ли я что-то требовать от них в этой ситуации?

Добрый вечер! У меня вопрос такой. Я училась в гимназии искусств с 2003 по 2009 год. Делала две дипломные творческие работы. Одну в 9 классе 2007 год и в 11 классе 2009 год. Пори выпуске на вопрос, когда можно забрать дипломные работы, мне ответили, что учреждение имеет право 5 лет после выпуска учеников использовать дипломные работы, потом можно забрать. Сейчас 2021 год, я обратилась с вопросом, можно ли забрать работы, ведь 5 лет точно прошло. Мне ответили, что я могу их выкупить, потом выяснилось, что мои дипломные работы были отправлены в 2012 году на какую-то выставку в другой городи там остались потому, что некому было забрать. Прошу контакты того учереждения, куда были отправлены работы, мне ответа не дают. Вопросы: имеет ли право гимназия мне продавать мои же дипломные работы? И могу ли я их обязать начать поиски моих работ, либо, чтоб они дали контакты того учереждерия, куда отправили их? Вообще, могу ли я что-то требовать от них в этой ситуации?

, Инна, г. Сыктывкар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

На основании ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) картина является объектом авторского права. Вы являетесь ее автором (в силу ст. 1257 ГК РФ) и Вам, принадлежит исключительное право на использование произведения (п.1 ст. 1270 ГК РФ). Законом не предусмотрены специальные нормы в отношении студенческих работ, соответственно, применяются общие нормы, регулирующие вопросы авторского права.

Порядок хранения дипломных работ после защиты определяется внутренним документом учебного заведения, как правило, Положением о выпускной квалификационной работе. Вам в первую очередь нужно с ним ознакомится. Обычно срок хранения дипломной работы, составляет 5 лет. Также необходимо уточнить не давали ли Вы письменное согласие на передачу дипломной работы учебному заведению.

Вы можете написать на имя директора заявление с просьбой вернуть Вам дипломную работу на основании того, что Вы являетесь ее автором. В случае отказа — запросить обоснование того, что Вам не отдают работу. Законных оснований удерживать Вашу работу, если Вы не давали на это письменного согласия, у училища нет.

Если решить вопрос не удастся путем письменного обращения, придется обращаться в суд.