Могу я требовать выписки и выселения этого человека через суд?

Супруг прописал в квартиру чужого человека без моего согласия так как является собственником данной квартиры .Квартира была приобретена в браке.могу я требовать выписки и выселения этого человека через суд?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Собственник может зарегистрировать в своём жилье любого гражданина, также собственник может в судебном порядке принудительно снять его с регистрации, если он утратил право проживания в этой квартире. Пока вы не являетесь владельцем или совладельцем, требовать этого вы не можете. А вот, если в добровольном или в судебном порядке вы разделите имущество и у вас будет, например, 1/2 доля в этом жилье, то у вас возникнет это право.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, без брачного договора и титул в Росреестре оформлен только на одного из супругов, то второй супруг является сособственником.

Но так как вы формально не числитесь в сособственниках квартиры, потому что не внесли о себе данные в титул квартиры-то у вашего супруга не потребовали вашего согласия на регистрацию данного человека.

Вопрос о выселении и снятии с учета можно решить только в судебном порядке.

С уважением, Алсу Нафисовна