B какие срок надо подавать в суд?

Добрый день! Ситуация такая. По ипотеке было рефинансирование, и согласно договора, необходимо было предоставить в банк справку с Росреестра г. Санкт-Петербурга. По вине данной организации произошла задержка выдачи, и следовательно, переплата разово составила почти 12 тысяч. Хотелось бы вернуть эти деньги. Если предъявить иск по закону о защите прав потребителей? B какие срок надо подавать в суд? Госпошлина платится? Необходимо указать на какую статью сослаться. Спасибо))).

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Закон о защите прав потребителей не распространяется на правоотношения по получению государственных услуг, в т.ч. услуг Росреестра.

B какие срок надо подавать в суд?

Светлана

общий срок исковой давности — 3 года с момента, как Вам стало известно (должно было стать известно) о нарушении Вашего права.

Госпошлина платится?

Светлана

да, это имущественный иск.

Необходимо указать на какую статью сослаться.

Светлана

В судах общей юрисдикции действует принцип «суд знает право», что означает, что истцу не обязательно указывать конкретные нормы права, суд должен сам определить применимое законодательство.

Навскидку, можно ссылаться на ст. ст. 8.1, 15-16.1, 1069 ГК РФ. Более конкретно можно сказать только изучив материалы по делу.

Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Во-первых, ели Вы подавали заявление в Росреестр заявление о получении выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, то такая справка предоставляется в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем подачи заявления.

Во-вторых, до обращения в суд необходимо соблюсти процедуру досудебного урегулирования. В досудебном порядке могут обжаловаться действия (бездействие) и решения должностных лиц Росреестра (территориальных органов):

— территориальных органов – руководителю территориального органа и (или) в Росреестр;

Росреестра – руководителю Росреестра (лицу, его замещающему), в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий или бездействия должностных лиц территориальных органов;

— руководителя Росреестра (лица, его замещающего), в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов.

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа! С уважением, Александр!