Средства, фонды и имущество снт

Прошу дать разъяснение по данному пункту из устава снт, прошу дать юридическую оценку нижеизложенному тексту. Средства Товарищества образуются из взносов членов Товарищества, средств поступающих от лиц, не являющихся членами товарищества, а так же иных поступлений. Денежные средства товарищества хранятся на счете товарищества в банке и в кассе товарищества. С целью приобретения или создания объектов общего пользования Товарищество по решению общего собрания его членов формирует целевые фонды. Правление готовит и представляет общему собранию предложения о приобретении или создании конкретного объекта, рассчитанный на основе его стоимости необходимый размер целевого фонда и сумму целевого взноса приходящуюся на каждого садовода, а также срок внесения такого взноса. В случае, если общее собрание принимает решение о приобретении или создании объекта общего пользования, оно не в праве уменьшить размеры формируемого целевого фонда и целевого взноса, предложенные Правлением. При возникновении сомнений в обоснованности представленных правлением расчетов, общее собрание вправе отложить принятое решение и поручить, выбранным собранием, лицам произвести проверку расчетов. Решение в этом случае может быть принято позднее заочным голосованием. Поступление целевых взносов в целевые фонды, образованные по решению общего собрания, и расходы из таких фондов учитываются раздельно по каждому целевому фонду. По решению правления для хранения и накопления средств целевого фонда может быть открыт отдельный счет в банке, в том числе депозитный. Не допускается предоставление каких либо льгот любым категориям садоводов, за исключением рассрочки до предельного срока внесения целевого взноса, утвержденного общим собранием, а также изменения сроков уплаты целевых взносов.

, ольга, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Хочу обратить Ваше внимание, что членские и целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества (ст. 14 ФЗ № 217)

Наличный сбор взносов в кассу СНТ не  предусмотрен.

Правление готовит и представляет общему собранию предложения о приобретении или создании конкретного объекта, рассчитанный на основе его стоимости необходимый размер целевого фонда и сумму целевого взноса приходящуюся на каждого садовода

ольга

Термин «садовод» может иметь двойное толкование — собственник/ правообладатель земельного участка в границах территории ведения садоводства и член семьи собственника, активно выращивающий на земельном участке садовые культуры.

Двойное толкование терминов в Уставе не допустимо.