Полагается ли ему доля от материнского капитала при выделении долей?

Здравствуйте. В 2010 г. купили квартиру в ипотеку, через год вложили материнский капитал. Сейчас планируем продать квартиру и купить другую большей площадью. Есть общий ребёнок 11 лет и у жены старший сын 25 лет, который с нами не живёт 5 лет(но в квартире прописан). Полагается ли ему доля от материнского капитала при выделении долей?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Старшему сыну Вашей супруги необходимо выделить долю в жилом помещении, приобретенном за счет кредита, погашение которого производилось за счет средств материнского капитала независимо от того, проживает ли он с Вами и зарегистрирован ли в жилом помещении. Это требования п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

С уважением

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Евгений. Хотел уточнить — выделить долю из материнского капитала или всей квартиры?

Долю в квартире, размер которой должен определяться исходя из средств материнского капитала, приходящихся на сына супруги.