Можно ли принудительно через суд выкупить данную долю?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: у мужа есть 4/5 доли в доме, а 1/5 зарегистрирована за несовершеннолетним ребёнком сестры мужа. Кроме нас и наших детей в доме никто не проживает.

Мы хотим выкупить эту 1/5 доли, однако сестра мужа чинит препятствия, а именно наотрез отказывается её продавать.

Можно ли принудительно через суд выкупить данную долю? Потому что мы ни ремонт дома не можем сделать ни какой-то вопрос решить без этого собственника.

, Николай, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Можно ли принудительно через суд выкупить данную долю?

Николай

Обратиться с таким иском Вы можете, практика судебная есть. Однако, в подобных спорах очень много зависит от нюансов, от представленных доказательств и т.д.

Кроме того, до подачи такого иска нужно внести на депозит судебного департамента сумму, равную 1/5 рыночной стоимости дома. Рыночную стоимость определяет аттестованный оценщик. Возможно, потребуется проведение еще и судебной товароведческой экспертизы, если будет спор по стоимости.