Как при этом платить страховые взносы?

ИП на ОСНО и куплен патент. в собственности одна грузовая машина ,на которой и осуществляю свою деятельность. Есть клиенты без ндс,с ними работаю по патенту,тут всё понятно. Могу ли я параллельно,на той же машине работать с клиентами с НДС , выставлять им счет-фактуры и уменьшать налогооблагаемую базу при покупке топлива,запчастей и при покупках других расходных материалов? Как при этом платить страховые взносы?

, Алексей Проценко, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Общую систему налогообложения и патентную систему налогообложения совмещать можно. Однако Вам в обязательном порядке придется организовать ведение раздельного учета по НДС, иначе лишитесь возможности применения налоговых вычетов. Придется также распределять расходы. Расходы, которые относятся ко всем видам деятельности, распределяются пропорционально доходу от ОСНО в общем объеме доходов (ст. 272 НК РФ). Учет страховых взносов также придется вести раздельно.

Алексей Проценко
Клиент, г. Москва
Раздельный учёт не проблема. Как пропорционально делить расходы и стразовые взносы?