Без официальной независимой оценки своей доли она выставила нам сумму 500тыс.рублей чистыми без покрытия долгов

Собственник 1/3 доли в малосемейке комната 56,5кв.м., прислал уведомление о продаже своей доли. Дело в том ,что это одна сплошная комната ,где проживает мама с её мужем,и я с ребёнком,у мамы и меня тоже по 1/3 доли собственности.На комнате числится задолженность ,которую списывают только с моих счетов,. Без официальной независимой оценки своей доли она выставила нам сумму 500тыс.рублей чистыми без покрытия долгов. Не все лицевые счета по ком.платежам не разделены. И даже если она продаст третьему лицу , каким образом она покажет ему точный угол ,где будет жить этот человек,и как он будет пользоваться нашим общими лицевыми платежами?

, Татьяна, г. Находка
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае стоит обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за коммунальные платежи с долевого собственника. Получиться взыскать задолженность за последние три года, если Вы сможете доказать факт оплаты. Стоит учитывать, что не все расходы по ЖКХ можно будет взыскать, допустим по счетчикам не получится. Также можно попробовать в судебном порядке признать долю незначительной и выплатить компенсацию собственнику. Однако надо будет доказывать незначительность и подтвердить возможность оплаты доли. Стоимость нужно будет оценивать у специалиста, занимающегося оценкой.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.