Теперь он продает транспортное средство без регистрации, как должен поступить новый покупатель, чтобы не было проблем в ГИБДД?

При покупке транспортного средства новый владелец не поставил его на учет. Договор купли-продажи и все документы есть. Теперь он продает транспортное средство без регистрации, как должен поступить новый покупатель, чтобы не было проблем в ГИБДД?

, Александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Это стандартная ситуация и ничего страшного тут нет.

Он имеет право перепродать автомобиль без регистрации его в ГИБДД. Главное, чтобы был ДКП на него, а он сделает от себя на Вас. В соответствии со ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи , если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как это движимое имущество, то с момента заключения ДКП он является собственником транспортного средства и может так же продать его.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

1. Для регистрации в ГИБДД новому собственнику потребуется не только свой договор купли-продажи автомобиля, но и предыдущий договор купли-продажи, по которому предыдущий собственник не зарегистрировал его в гибдд.

2. ОБратите внимание на этот старый договор, если в нем указано, что автомобиль передается посредством составления акта приема-передачи, то данный акт вы также должны предоставить в гибдд.

3. Проверьте, чтобы в ПТС были подписи всех собственников автомобиля.

Если все это есть, то каких-либо проблем с регистрацией быть не должно.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.

Удачи и здоровья.