Насколько высокие риски и как можно себя обезопасить?

Добрый день! Хотим купить квартиру в ипотеку. Данная квартира у продавца все еще в обременении в виде ипотеки. Продавец просит внести наш первоначальный взнос еще до сделки, чтобы снять обременение до сделки. Насколько высокие риски и как можно себя обезопасить?

, Дарья, г. Альметьевск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете в договоре купли-продажи, который заключают продавец и покупатель, прописывается факт наличия ипотеки. Можно прописать в договоре купли-продажи, что полученные от покупателя деньги пойдут на погашение ипотеки! Но тонкости зависят от суммы остатка ипотеки. Поскольку сделки с обременением  проходят довольно часто и есть несколько вариантов. Если допустим, сумма ипотеки крупная то в договоре купли-продажи, который заключают продавец и покупатель, прописывается факт наличия ипотеки, к документам обязательно должно быть приложено согласие банка на продажу имущества. Далее новый собственник заключает два договора: об ипотеке с банком и кредитный. Вы своими деньгами гасите ипотеку. Как правило, все это оформление происходит в банке с представителями Россрестра.

После совершения указанных действий в Росреестре происходит регистрация перехода права собственности на квартиру на нового покупателя. Это

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, здравствуйте!

Вы хотите купить квартиру, которая в залоге банка. Приобретаете ее в ипотеку видимо совсем другого банка, а не в том же, где у продавца непогашенный ипотечный кредит.

Если это так, то надо сначала закрыть остаток ссудной задолженности продавцу, снять обременение и только потом вы можете подать документы в свой банк для процедуры одобрения выбранного объекта.

Этот вариант для вас самый рискованный, потому что вы отдаете деньги (свой первоначальный взнос) продавцу без подписания основного договора купли-продажи и подачи документов на регистрацию перехода права собственности.

Как бы вы не оформили передачу денег, даже сами от своего имени внесете на его ипотечный счет-это никак вас не страхует:

  •  от отказа Продавца по итогу выходить с вами на сделку, деньги будете возвращать в судебном порядке и то, если ему будет чем платить
  • в случае смерти продавца до выхода на сделку и подписания основного договора

Риск потерять все деньги огромный. Надеяться на порядочность продавца и его заверения не надо.

В сделках с недвижимостью: вход-рубль, выход-два.

Есть надежный  и безопасный способ купить квартиру в залоге.

Ваш риэлтор должен его знать.

Если нужна подробная консультация-напишите мне в чате.

С уважением, Алсу Нафисовна

Дарья
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо большое за хороший ответ!