Не знали что нужно вступить в наследство до 6 мес

Добрый день. Не знали что нужно вступить в наследство до 6 мес . Прошло 9 мес. Как быть сейчас ? У покойного остался счёт в банке

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были прописаны с отцом вместе обращайтесь к нотариусу. Если отдельно то действовать только через суд.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока для принятия наследства. При этом, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ, незнание закона не является уважительной причиной пропуска срока, поэтому заявление надо каким то образом обосновать.

Ну и да, если с наследодателем совместно проживали, фактически вступили в наследство, то через нотариуса, либо через суд о признании фактически принявшим наследство.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, проживали вместе и прописаны в одной квартире.