Ответчик не отдаёт долг по решению суда Могу ли я подать на него в суд по ст315 УК РФ или это обязанность судебного пристава?

Здравствуйте.

Ответчик не отдаёт долг по решению суда

Могу ли я подать на него в суд по ст315 УК РФ или это обязанность судебного пристава?

, Владимир, г. Тверь
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Владимир, сначала приставы должны привлечь к ответственности, потом уже можно и уголовное дело возбудить. Если потерпевший не отдает долг напишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов. Если вам нужна помощь в составлении документов или жалоб — напишите мне в личные сообщения и я вам помогу за недорого.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Владимир, по ст.315 УК РФ уголовные дела возбуждают и расследуют дознаватели службы судебных приставов (ФССП РФ).