И можно ли его обязать или рассчитать за прошлые годы алименты?

Должен ли отец оплачивать платное обучение совершеннолетнему ребенку если алименты он не платил в течении 14 лет . И можно ли его обязать или рассчитать за прошлые годы алименты?

, Лариса, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период. Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам.