Исполнительный лист я подала только в августе или сентябре 2021 года

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть маленький ребенок, на содержание которого в 2019 году было подано исковое заявление на моего мужа для взыскания алиментов, ежемесячно. Исполнительный лист я подала только в августе или сентябре 2021 года. У мужа есть накопленная задолженность по алиментам. За эти 2 года. Остался ещё 1 год, пока этот исполнительный лист будет действовать. И задолженность должна остаться эти 3 года. У меня вопрос вот в чем состоит: если я сейчас заберу исполнительный лист, тем самым приостановлю исполнительное производства, понятно, что задолженность исчезнет. А если я через какое-то время его снова возобновлю, например, до окончания этих 3-лет, эта накопленная задолженность останется или обнулится?

, Лиза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для какой цели вы хотите забрать исполнительный лист, по идее, если вы забираете исполнительный лист, то задолженность обнуляется, поскольку вы приостанавливаете исполнительное производство, далее до достижения ребёнком возраста 18 лет, вы можете снова обратиться к судебным приставам и взыскать долг за 3 предыдущих года.

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).