Как лучше подать на алименты, если ответчик работает, но не официально?

Как лучше подать на алименты, если ответчик работает, но не официально? И как доказать его доходы?

, Яна, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Яна. Если ответчик работает неофициально или его доход нестабилен то алименты можно подать в твердой денежной сумме либо в процентах и твердой денежной сумме. Если вам нужна помощь в этом напишите мне в личные сообщения.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Яна!

Доходы ответчика можно подтвердить следующими документами: выписки с банковских счетов о движении денежных средств (запрашивается в судебном порядке), также имущественное положение ответчика может быть подтверждено выписками из Росреестра, ГИБДД, Гостехнадзора о наличии недвижимости, автомобилей, самоходных машин, зарегистрированных на ответчике. Это могут быть также доли и акции в предприятиях и любое иное имущество.

Если доход неофициальный, нерегулярный, меняющийся либо отсутствует, суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, это может быть твердая сумма в определенной размере, а может быть привязана к прожиточному минимуму. Они могут быть определены как твердая сумма + определенный процент от прожиточного минимума, который индексируется.

Для того чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, нужно подать соответствующее исковое заявление, к нему приложить свидетельства о заключении брака, о рождении ребенка, а также доказательства, подтверждающие расходы на ребенка (чеки, договоры, квитанции и др. платежи).

Если вам нужна более подробная консультация либо подготовка иска, пишите мне в чат.