Когда она оплатила по квитанции три месяца подряд, все эти деньги ушли в аванс

Родители работают в ПАО Газпром и живут в ведомственном доме 15 лет. За это время мама пыталась оплачивать коммунальные услуги за газ, но ей каждый раз говорили, что за газ платит работодатель(т.е. ПАО Газпром). Когда она оплатила по квитанции три месяца подряд, все эти деньги ушли в аванс. То есть оплата не прошла, потому что заплатил работодатель. А сейчас была комиссия, проверили счетчики, и обязали родителей оплатить за все 15 лет. Что делать в данном случае?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В такой ситуации начать надо с получения официальных документов, которые определяют порядок использования данного жилого помещения. Это может быть и договор найма, и внутренние документы компании, которые имеют общий для всех работников характер в части прав и обязанностей по использованию таких жилых помещений.

Есть общие нормы статьи 153 Жилищного Кодекса РФ — наниматели и собственники жилых помещений обязаны вносить плату за использование помещения в порядке, который установлен законом или договором.

Вот и надо установить точно — в каком порядке в данном случае Ваши родители (или компания) должны были вносить плату за коммунальные услуги, это должно быть понятно из официальных документов, а не со слов кого-то.

Кроме того, следует учитывать, что статья 196 Гражданского Кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности для защиты нарушенного права — 3 года, в суд можно обращаться и после истечения срока давности, но по заявлению стороны в споре суд может применить правило об исковой давности и отказать в удовлетворении соответствующего требования о взыскании задолженности.

Поэтому надо внимательно ознакомиться с документами, поднять все имеющиеся документы об оплате коммунальных услуг и готовиться к возможным разбирательствам по долгам. Платить сразу я, конечно, не советую, только после того, как будет ясно всё по документам, представят необходимые расчёты и дадут пояснения (всё это письменно) относительно того — как такая ситуация стала возможной спустя 15 лет и почему раньше никто эти вопросы не поднимал.