Какую долю от доходов требовать, 1/6?

Здравствуйте! Каким образом мне подать на алименты, если на данный момент мы ещё не разведены и у пока ещё супруга есть уже алиментные обязательства перед ребёнком от первого брака? Подать заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление? Какую долю от доходов требовать, 1/6?

, Виктория, г. Москва
Елена Шахова
Юрист, г. Курск

здравствуйте, алименты не зависят от положения родителей, находятся ли они в браке или нет,  алименты-это содержание на ребёнка и с фактом брака никак не связано.

Согласно положениям ст. 81 СК РФ, на одного ребенка с родителя удерживается ¼ всех его видов заработка или 25%, на двоих детей – 2/3 (примерно 33%) и на трех и более детей – половина всех доходов.

33 процента от дохода делится на пополам на двоих детей. Судебный приказ.

Многое зависит от супруга, можно обратиться с судебным приказом, не указывать ребёнка от первого брака и тоже получить 1/4, но  такой судебный приказ легко отменить и дальше в порядке искового производства алименты будут снижены.

Если меры предпринимаются для снижения алиментов на первого ребенка,  не всегда это действует.

Виктория, к сожалению данные обстоятельства это не редкость. Вам нужно подать в суд заявление о взыскании алиментов, ст. 81 СК РФ, на одного ребенка с родителя удерживается 1⁄4 всех его видов заработка или 25%, на двоих детей — 2/3 (примерно 33%) и на трех и более детей — половина всех доходов. Если не будет ваш бывший муж платить, есть множество инструментов заставить его выполнять отцовский долг.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку муж уже уплачивает алименты на ребенка от первого брака, вам нужно обращаться в районный/городской суд с исковым заявлением, а не к мировым судьям с заявлением о выдаче судебного приказа (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 от 26.12.2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

К исковому заявлению приложите свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие, что муж уже платит алименты на 1 ребенка (или просто укажите об этом в иске, если документов таких нет).

Просить в иске вы должны 1/6 от дохода мужа либо, если у него нерегулярный заработок, то можете требовать твердую денежную сумму.

В шапке иска обязательно укажите место и адрес работы мужа, его дату и место рождения, адрес проживания и регистрации.