Если ответчица не явится в суд, на ДНК экспертизу и суд вынесет решение в пользу истца, может ли ответчица обжаловать решение суда и в какой срок?

Добрый вечер! Муж собирается подавать иск на обжалование отцовства. Ребёнок рождён вне брака, свидетельство о рождении выдано на основании добровольного установления отцовства. Если ответчица не явится в суд, на ДНК экспертизу и суд вынесет решение в пользу истца, может ли ответчица обжаловать решение суда и в какой срок?

, Мария, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Обжаловать решение конечно можно.

Мария
Клиент, г. Москва
Есть какие то сроки для обжалования?

Сроки есть, подробности в лс.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, ответчица может обжаловать решение суда путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Срок апелляционного обжалования начинает течь со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и истекает в соответствующий  день следующего месяца.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Решение обжаловать можно в течение 30 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме, однако нужно понимать, что само по себе обжалование решения не влечет его отмену или изменение, поскольку для этого нужны основания. И опять же сама по себе неявка на экспертизу не будет основанием удовлетворения апелляционной жалобы. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке установлены ст. 330 ГПК РФ.
С уважением, Андрей Козырев

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Срок апелляционного обжалования начинает течь со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и истекает в соответствующий день следующего месяца.