И каковы шансы, что суд одобрит эти требования?

Добрый день. По судебному приказу, с 1 января доча будет жить со мной (с папой), пол года (это прописано в определении) В связи с этим я хочу:1)отменить выплату алиментов бывшей супруге2)Взыскать алименты с бывшей супруги на период, пока ребёнок живёт со мной, 3)Получать пособия и детские выплаты на дочь (которые приходят на детскую карту, которая у бывшей супруги) Подскажите, пожалуйста, можно ли это всё сделать в одном исковом заявлении? В какой суд лучше обращаться? И каковы шансы, что суд одобрит эти требования?

, Антон Павельев, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Да, обращайтесь в суд за взысканием алиментов с бывшей жены и соответтсвенно одновременно об отменен решения о взыскании с вас алиментов.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.