Является ли это мошенничеством при злоупотреблении доверием?

Обратилась за помощью в юр. конс ( земельн. вопрос ) в 2019 г. . С помощью юриста вопрос был решён в мою пользу. У нас возникли доверительные отношения. 14 июня 2021г. этот юрист обратился ко мне с просьбой одолжить мне 30.000 р. Была составлена расписка (имеется), согласно которой он обещал вернуть мне долг 30 июня. Однако до сих пор не вернул. Перестал выходить на связь. После звонка полицейского ( по моему заявлению ) написал мне в вотс апп. Из переписки видно, что возвращать долг он не собирается. Паспортные данные в расписке есть, но его местожительства мне не известно. Известно место работы: юридическая компания "Щептева и партнёры" , адрес Золоторожский вал, д. 22. Является ли это мошенничеством при злоупотреблении доверием ? Какая статья ? Увы, денег для привлечения адвоката к решению этого вопроса у меня нет. Заранее благодарю за ответ. С уважением. Инна Акивовна.

, Инна Суркова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Наличие долговой расписки подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ). Вам следует направить письменную претензию в адрес заемщика о возврате денежных средств. Согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу. В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами в случае их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении, поскольку это будет доказательством обращения к заемщику в досудебном порядке. Затем обратитесь в суд, по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Инна Суркова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Людмила! Вы мне дали очень ценную информацию. Правда, я не поняла, является ли это мошенничеством. Я продумаю всё и ещё раз обращусь сюда. Я не знала о таком способе общения с юристами. Ещё раз, благодарю. И.
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала нужно ознакомиться с документами. Можете их сбросить в лс.

Инна Суркова
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я сделаю это. Только не знаю, что такое лс.

Личные сообщения в профиле.