В течение жизни дочь от первого брака и её мать никак с нами и с отцом не общались, не интересовались последними годами жизни и болезнями отца

Здравствуйте!

Вопрос на тему наследства. У отца от первого брака есть совершеннолетняя трудоспособная дочь. От второго брака также двое совершеннолетних трудоспособных детей (я и моя сестра). Отца не стало (являлся пенсионером и инвалидом второй группы). Квартира, в которой мы проживаем, оформлена на мою мать. Завещания или иных подобных документов не составлялось. Отец до совершеннолетия первой дочери исправно платил алименты. Также был суд, на котором девочка указала, что не считает его своим отцом, в следствие чего суд лишил его родительских прав. В течение жизни дочь от первого брака и её мать никак с нами и с отцом не общались, не интересовались последними годами жизни и болезнями отца. У меня созрел закономерный вопрос, могут ли они на что-то претендовать после смерти моего отца?

Заранее благодарю за ответ

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Сергей!

В силу ч. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

На основании ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данной ситуации вопрос в приобретении квартиры. Если она нажита в браке, то является совместной собственностью. В таком случае ваш отец обладал правом на половину квартиры, которая и будет наследственной массой. Эта половина квартиры будет наследоваться между всеми наследниками первой очереди (как минимум, ваша мама, вы с сестрой и сводная сестра). В переводе каждому наследнику достанется по 1/8 квартиры (половина проделенная на 4).

Если квартира получена вашей мамой до брака, в дар или по наследству, то она не будет входить в наследственную массу отца и, соответственно, наследоваться.

И да. Бывшая жена однозначно никаких прав наследования не имеет, вопрос только в дочери. Но в любом случае уточняйте все нюансы у нотариуса, это его прямая работа.

На сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Сергей
Клиент, г. Самара
Квартира приобретена во втором браке
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст.71 ч.4 СК РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.