Но я даже сумму не знаю, как вступать в наследство не зная всех долгов?

Здравствуйте. Нахожусь в стадии принятия наследства своей умершей матери. У нее были долги по кредитам. Нотариус запросил данные по долгам в БКИ, пришел ответ с долгами по банкам, но там нет одного банка (Сбербанка), в котором у умершей 100% был непогашенный кредит (ей до сих пор приходят смс из банка). Обращалась в банк - сумму не говорят, но подтверждают кредит и отсутствие старховки. Как быть, я унаследую и этот кредит тоже? Но я даже сумму не знаю, как вступать в наследство не зная всех долгов?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!
Если банк не говорит вам сумму кредита, вы можете попросить нотариуса отправить нотариальный запрос, на который Сбербанк обязан будет ответить
Также уточните, какая сумма остальных кредитов и какая стоимость наследуемого имущества? И будете ли вы наследовать жилое помещение?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ст.6 ФЗ О кредитных историях предусматривает предоставление нотариусу информации из титульной, основной и дополнительной (закрытой) части кредитной истории.

В России существует 12 БКИ. Поэтому, прежде чем направлять запрос в какой-либо конкретный БКИ, нотариусу следует направить запрос в ЦККИ (центральный каталог кредитных историй), в отчете которого будут указаны БКИ, содержащие кредитные отчеты на запрашиваемого.

Сбербанк работает, насколько мне известно, с Объединенным кредитным бюро https://bki-okb.ru. Туда и следует направлять запрос.

В случае принятия наследства Вы унаследуете и кредитные обязательства матери в пределах стоимости принятого Вами наследства.

С уважением