Что должно послужить аргументом для приставов?

Здравствуйте. Хочу сходить в МФЦ, чтобы подать документы на внесудебное банкротство. Проблема в том, что у меня открыто исполнительное производство по долгу. Были арестованы банковские счета, но на них нет денежных поступлений. Также был наложен арест на выезд в зарубежные страны, в конце сентября. Каким образом я могу провести процедуру банкротства, и как мне можно закрыть исполнительное производство? Что должно послужить аргументом для приставов? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Признать себя банкротом во внесудебном порядке вы можете при наличии долга от 50 т.р. до 500 т.р., по всем долгам должны быть вынесены решения судов о взыскании с вас долга, приставы должны окончить исполнительное производство в связи с тем, что у вас нет дохода. Списывается тот долг, который вы укажите при подаче заявления.

Механизма, по которому можно заставить пристава окончить исп. производства по ст. 46 нет. Вы можете прийти к приставу на личный прием и обсудить вашу ситуацию, сказать, что дохода у вас нет и не предвидится и возможно пристав пойдет вам навстречу.

Вы можете оценить ответ, нажав +/-

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Пристав самостоятельно решает прекращать ли исполнительное производство и по какому основанию. Поэтому повлиять на пристава Вы не можете.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.