Могу ли я ее продать в следующем году и будут ли у меня проблемы?

Здравствуйте. Купил автомобиль 6 лет назад и ни разу не приходил налог. В гос услугах ни чего нет, на налоги фл тоже ни чего нет. На обе квартиры налоги приходят, а на машину нет. Могу ли я ее продать в следующем году и будут ли у меня проблемы?

, Дмитрий, г. Тюмень
Алёна Шабанова
Юрист, г. Москва

Продать вы можете! Но налоговая может предъявить иск за последние 3 года — срок исковой давности.

С 1 января 2017 г. была внесены изменения в законодательство и теперь человек уже сам должен сообщать о том, что у него есть а/м и он должен оплатить налог, даже если налоговая не присылает уведомление. Ответственность за «не сообщение» будет установлена в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Ответственность следующая:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Прошу оценить мою консультацию (отрицательно или положительно)! Любая оценка важна!