База отдыха сначала вообще отказывала вернуть деньги, но после написания претензии решила вернуть только 14 тысяч

Здравствуйте. 10.03.2021 забронировала выпускной на базе отдыха на 19.06.2021. Внесла аванс 26 тысяч. 19.04 написала заявление с просьбой вернуть деньги. База отдыха сначала вообще отказывала вернуть деньги, но после написания претензии решила вернуть только 14 тысяч. Якобы 12 тысяч они заплатили арендатору помещения. Предоставили квитанцию. Правы ли они?

, Ирина, г. Березники
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Если действительно у них были такие расходы, тогда правы в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

… при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!