И закона ли ревакцинация через 6 месяцев?

Супругу заставляют ревакцинироватся на работе. Работает в садике. Прививку ставила 06.2021, следующая вакцинация должна быть в июне 2022. Сейчас она беременна. И мы не желаем рисковать здоровьем малыша. Как нам отказать и с работы не уволили за отказ? И закона ли ревакцинация через 6 месяцев?

, Парел, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уволить за отказ от вакцинации не могут, максимум — отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Если нет возможности получить медицинский отвод и нет желания прививаться, то придется смириться с потерей заработка и, соответственно, это в дальнейшем скажется на среднем заработке для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Парел
Клиент, г. Братск
Вы не поняли, у нее уже есть вакцинация и она действительна до 06.2022. А просят пройти ревакцинацию.
А просят пройти ревакцинацию.

Парел

не просто же так просят, наверное, есть какое-то распоряжение, в т.ч. может быть принятое на местном уровне. Вопрос законности такого требования нужно рассматривать отдельно, для начала нужно увидеть требование — приказ, распоряжение работодателя. Если требуют устно — просто отказаться, да и все.