Рабоиа всланном учрежлении является отсрочкой до мая?

Молодой человек работает в государственной музыкальной школе - преподавателе. Сейчас призыв. Рабоиа всланном учрежлении является отсрочкой до мая?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он работает педагогическим работником, то он по смыслу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву с 1 мая по 15 июля

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

В данном случае указанная статья распространяет свое действие на всех без исключение педагогических работников — не зависимо от того речь идет об общеобразовательном учебном заведении или ином другом.

Главное, чтобы музыкальная школа являлась образовательной организацией (имела лицензию на осуществление образовательной деятельности), а сам молодой человек находился на должности педагогического состава. В этом случае он может рассчитывать на перспективу его призыва начиная с 1 мая по 15 июля.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если музыкальная школа является образовательной организацией, преподаватель может быть призван только в период с 1 мая по 15 июля

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.