Как поступить мне в ситуации с дочкой 16 лет, если её обвиняют в курении в школе и вызывают полицию

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Федеральный закон от о 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака запрещает курение в общественных местах, а тем более в школе. Также такой запрет может быть прописан в локальных нормативных актах школы. В органы ПДН могут вызвать для составления административного протокола или для профилактической беседы. В любом случаи лучше явиться в указанное время в полицию и узнать степень ответственности, которую они возложат. Скорее всего вынесут протокол об административном правонарушении. Можно предположить, что придется заплатить штраф.