Вопрос заключается в том: на что может рассчитывать ребёнок после смерти матери?

Здравствуйте! У моего мужа умерла двоюродная сестра, оставив после себя 16-им летнего сына и слепую мать ( его бабушку). Загвоздка заключается в том, что они остались жить в съёмной квартире и при этом только сын имеет гражданство РФ. Вопрос заключается в том: на что может рассчитывать ребёнок после смерти матери? Возможно ли ему получить квартиру от государства и как сделать так, чтобы его не забрали в детский дом?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Недостаточно информации для ответа на Ваши вопросы. Да и формат бесплатной консультации не предназначен для ответов на такие сложные комплексные вопросы.

Вы не указали, есть ли у ребенка отец (по документам официально), какое у него гражданство, если он есть, готов ли он забрать ребенка к себе, какое гражданство было у матери ребенка, был ли у нее страховой стаж, какой и какой ИПК., известно ли органам опеки, что ребенок остался без родительского попечения, где у матери и ребенка была регистрация по месту жительства, ходит ли ребенок в школу и т.д.

Тут надо разбираться не один час в нюансах.

Чисто теоретически, чтобы ребенка не отдали в дет.дом, его должен взять под опеку кто-то из родственников (если отца вообще нет), возможно, у него есть право на пенсию по потере кормильца и на обеспечение жильем — но нужно все «копать» тщательно.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лариса! Государство предоставляет детям сиротам  и детям, оставшимся без попечения родителей гарантии в сфере обеспечения образования, здравоохранения, труда, судопроизводства, уплаты налогов и сборов, обеспечения жильем и в иных случаях.

Я не знаю подробности Вашей ситуации. Опишу как обстоит дело, вообщем. На основании ст.ст. 123, 152, 155 СК РФ детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей гарантируется право на устройство в семью на воспитание (усыновление, удочерение): попечительство (от 14 до 18 л.) в приемную или патронажную семью. При отсутствии такой возможности временно, на период до устройства на воспитание в семью, им гарантируется пребывание в организации для детей-сирот.

По поводу жилья. С января 2019г. порядок учета сирот в жилье изменился. Теперь постановка на учет может осуществляться с момента исполнения ребенку-сироте или оставшемуся без попечения родителей с 14 лет. Обязанность по их постановке возлагается на законных представителей. А в случае бездействия последних в течении 3-х месяцев после исполнения подопечному 14-лет — на органы опеки. С 18-ти лет сирота может обратиться с заявлением лично для постановки на учет.

Также положены социальные выплаты.