При смерти жены муж на что имеет право и как ему вступить в наследство

Муж с женой продали квартиру купили дом 1/2оформили на жену п вторую на внука. При смерти жены муж на что имеет право и как ему вступить в наследство

Уточнение от клиента
Супруги ведь продали свою квартиру и купили дом и оформили 1/2на внука разве не считается совместно нажитым имуществом супругов внук ведь не копейки невнес
, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для принятия наследства нужно не позднее 6 месяцев после смерти жены обратиться к нотариусу.

При отсутствии завещания доля жены делится в равных долях между наследниками первой очереди (супруг, дети и родители).

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А другая половина ведь куплины на супружеские деньги.

В таком случае муж получит от доли жены бОльшую часть — 1/2 + долю наравне с с другими наследниками первой очереди.