Добрый день Умер брат отсовский дом был на него, брат проживал и был гражданином Казахстана, дом находится в

Добрый день Умер брат отсовский дом был на него , брат проживал и был гражданином Казахстана, дом находится в Марковке территория Украины , у него осталось дочь которая не приезжает , скажите как я могу войти в права на дом , на наследство я подала , натариус говорит что бы от дочери был отказ но она не пишет и не отвечает проживает там же в Казахстане . Как быть?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если дочь не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус должен будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство, как наследнику последующей, второй, очереди.

Согласно п. 1ст. 1141 Гражданского кодекса РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования..., либо лишены наследства..., либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

То есть дочь умершего может и не отказываться от наследства, она может просто его не принимать.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».