Будет ли единственный наследник (ребенок должника) после принятия им наследства выплачивать долг по алиментам в отношении себя?

Должник умер и имеет долг по алиментам. Единственному наследнику 19 лет. Наследник - это ребенок должника. В пользу ребенка должника возник долг по алиментам. Будет ли единственный наследник (ребенок должника) после принятия им наследства выплачивать долг по алиментам в отношении себя?

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Нет, такие обязательства (долги) не входят в состав наследственного имущества, поскольку неразрывно связаны с личностью наследодателя. По наследству этот долг не переходит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юрий
Клиент, г. Москва
а какая статья об этом говорит?

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.