Оценить законность

За не установлением совершивших преступления лиц следователем вынесены постановления о прекращении уголовных по приостановленным предварительным следствием уголовным делам:

а) через два года после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ;

б) через пять лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст.112 УК РФ;

в) через десять лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 132 УК РФ;

г) через пятнадцать лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК РФ.

Со ссылками на соответствующие статьи УК РФ и УПК РФ оцените законность этих решений следователя.

, Даниэла, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Однако освобождение от уголовной ответственности осуществляется также в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ)

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Таким образом, стоит установить, к каким категориям дел относятся указанные дела:

а) через два года после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ;

б) через пять лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст.112 УК РФ;

в) через десять лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 132 УК РФ;

г) через пятнадцать лет после совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК РФ.