Как отправить человека в психушку, если у него нет родителей, а есть жена и дочь?

Здравствуйте.

Как отправить человека в психушку, если у него нет родителей, а есть жена и дочь? И можно ли его отправить без его согласия

, Мария, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу принудительное лечение граждан законом не предусмотрено, кроме уголовного процесса. Но  вы можете признать его недееспособным. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, при этом понадобится скорее всего психиатрическая экспертиза.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.