Что делать если он не плати за коммунальные платежи?

Здравствуйте, мой отчим ( имеет инвалидность руки), родной отец моего 7ми летнего брата, мама умерла, осталась квартира в наследство с прописаным братом, у отчима другая прописка, с мамой расписан не был. Имеет ли он право жить в этой квартире до исполнения ребенком 18 лет? Что делать если он не плати за коммунальные платежи?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны осуществлять защиту их прав (п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ). Из данных норм следует, что право несовершеннолетних детей на проживание производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем.

Таким образом, в силу закона Вы имеете право обратиться в суд с требованием об утрате права проживания Вашего брата, тем самым, выселить отчима путем лишения брата права проживания. Решать Вам конечно. В отношении уплаты коммунальных платежей. Взыскание платы за коммунальные услуги происходит в солидарном порядке со всех дееспособных членов семьи, то есть с Вас и Вашего отчима, как законного представителя Вашего брата.