Спрашивал его для чего он это делал?

Здравствуйте, меня очень волнует один вопрос. Недавно сын мне признался, что смотрел в телеграме порнографию с несовершеннолетними. Вроде читал в интернете, что за просмотр ничего не будет, но дело в том то что он ещё сохранял всё видео к себе на телефон и отправлял другим пользователям, ещё говорит что скачивал там откуда то из торрента. Спрашивал его для чего он это делал? Говорит из любопытства, никаких умыслов у него не было. Что ему теперь может грозить? Ответьте, пожалуйста. Ребёнок места не находит, ночами не спит, очень боится что его за это могут посадить. Да и я сам честно говоря переживаю сильно, ведь ни дай бог кто то из знакомым или родственников об этом узнаёт,да и не хочу я чтобы сын сидел в тюрьме. Пожалуйста, помогите, очень переживаем. Сыну 16 лет

, Александр, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Егор, вашему сыну следует удалить данные файлы в телефоне, а также предложить удалить их пользователями, которым он отправлял. Незаконное изготовление с целью распространения, распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов на территории РФ является уголовно наказуемым деянием. Статья 242 УК РФ 1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.  Согласно ст. 20 УК РФ, под уголовную ответственность за распространение порнографии попадает любое дееспособное физическое лицо, достигшее возраста 16 лет на момент совершения преступления. При этом, преступными действиями считаются, в т.ч. пересылка конкретному адресату порнографических снимков и видео изображений. Всего доброго

Александр
Клиент, г. Москва
Он всё удалил, все переписки и файлы полностью. Просто я вот переживаю мало ли об этом уже узнала полиция?