Гас правосудие

Отклоняют поданный через систему Гасправосудие документ. Документ подписан, соответствует всем требованиям. Однако написано, что не заверен квалифицированной электронной подписью. Куда жаловаться?

, Елена, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

А для входа в Гасправосудие вы использовали Вашу учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)?

Если да, то отказ неправомерен. Жалуйтесь председателю суда. А лучше, если не пропустили срок подачи документа, не дожидаясь ответа на жалобу, направьте документ повторно ценным письмом с описью вложения.

Елена
Клиент, г. Москва
да, авторизацию прошли через Есиа. Там много бумаг, поэтому ценным письмом дорого отправлять. попробуем написать председателю. жалобу.

Попробуйте сначала вторично направить то же самое через ГАС. Решение принять или отклонить принимает не судья, а помощник. Это даже не процессуальное решение, так как какое-то постановление или определение не выносится. Возможно вам повезет.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Отклонение системой правомерно.https://www.garant.ru/article/...-по ссылке можете ознакомиться с требованиями нормативных актов, закрепляющих условие-подпись усиленной квалифицированной электронной подписью.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Поэтому, если усиленной квалифицированной подписью не подписано-система не пропустит.

Елена
Клиент, г. Москва
усиленная квалифицированная подпись простому физическому лицу-не нужна. Потерпевший по уголовному делу и без того потерпевший. И государство обязано его защищать. Однаео делает наоборот. И даже препятствует подаче жалобы электронно. Это власть имущие чинят препятствия простым людям и не позволяют подать документы через канцнлярию, вынеся распоряжение не принимать документы очно. И мой вопрос заключался в том- как с этим бороться?