1, 5 года назад, будучи в браке и имея одного ребёнка, купили квартиру в ипотеку, я работал один, жена всегда

Здравствуйте, интересует такой вопрос

1,5 года назад, будучи в браке и имея одного ребёнка, купили квартиру в ипотеку, я работал один, жена всегда сидела дома, деньги на первоначальный взнос, как и ремонт зарабатывал только я, оплачивал ипотеку естественно тоже только я, сейчас развелись, хотим продать квартиру, но жена грозит забрать 2/3 если я не подпишу договор о том, что ей 60 % мне 40% при продаже

Ипотеки осталось миллион, планируем погасить с продажи а оставшиеся деньги я ей предлагал 50/50, но она хочет 2/3 или 60/40

Кто прав, и как можно убедить её делить 50/50?)

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.