ЗОУИТ и ипотека

Здравствуйте, можно ли взять дом в ипотеку, если в егрн по участку стоит ограничения ст.56. 56.1, и что это значит.

, Олеся, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

По правилам статьи 56 Земельного Кодекса РФ права на землю могут быть ограничены в соответствии с положениями Земельного Кодекса РФ и других законов.

Это происходит в том случае, если в отношении земельного участка принято решение о необходимости особых условий использования. Например, речь может идти об особо охраняемых природных территориях либо объектах оборонного комплекса либо участках, на которых расположены инженерные сооружения (линии связи, электроснабжения и т.д.). Такие ограничения не препятствуют совершению сделок с участками в принципе, в статье 56 ЗК РФ есть такие указания:

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

То есть участок можно и продать, подарить, иным образом им распорядиться, но ограничения останутся в силе.

Что касается ипотеки, то тут определяющее значение будет иметь позиция банка-кредитора, полагаю, что не все банки будут готовы столкнутся с возможными ограничениями в части использования земельного участка — привлекательность такого участка для потенциальных покупателей (если потребуется продать участок и погасить долги) может быть снижена по сравнению с участками без зарегистрированных ограничений.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся.

Насчет ипотеки — это полностью решение банка — предоставлять кредит или нет, если по участку идут ЗОУИТ. Как правило, если нет соответствующей записи в ЕГРН никакого резервирования предусмотренного ст. 56.1 Земельного кодекса РФ нет, так как эта статье указывается «паровозом» к ст. 56 Земельного кодекса РФ.

В целом — никаких трудностей быть не должно.