Отклоняют документ в системе Гас правосудие

Что делать, если аппеляционную жалобу поданную электронно через сайт Гас правосудие отклоняют по причине отсутствия электронной подписи? Документ подписан от руки, стоит дата. Документ оформлен надлежащим образом

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходим подать апелляционную жалобу в суд путем почтового отправления. Через систему гас правосудие можно подать жалобу, но Вам необходимо получить усиленную квалифицированную подпись. Согласно ст.321 ГПК РФ пелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Елена
Клиент, г. Москва
сейчас суды в Московской области отказываются принимать документы в канцедирии при личном визите. То что подается через суд, вынесший решение, я знаю. А почтой отправлять много бумаг-дорого. Куда жаловаться, что делать?

К сожалению другого варианта нет. А что за документы Вы хотите выслать? Если они исследовались в суде 1 инстанции, высылать ничего не нужно, Если Вы хотите новые документы приобщить, суд 2 инстанции может их не принять. Поэтому приобщите их в судебном заседании суда 2 инстанции.