Как лучше сделать чтобы и я и сын остались в выигрыше?

Добрый день, продаём 1к.квартиру купленную родителями мужа. В ипотеку берём 2к.квартиру.

Родители мужа предлагают составить брачный договор дабы обезопасить имущество их подарка (1 к. Кв.) и готовы ещё помочь денежно. Если составлять брачный договор 2 доли мужу, а 1 мне. И прописать в договоре что 1 из долей мужа переходит ребёнку с момента его совершеннолетия? Можно ли так? Или прописать что договор действует до 18летия сына. Далее 1 из долей муж перепишет на сына.

Как лучше сделать чтобы и я и сын остались в выигрыше?

, Инга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Здесь могут быть различные варианты, например, если родители дарят сыну деньги, то они могут составить договор дарения, а имущество, полученное в дар не является совместным и подтвердить перевод этих средств через банк. другой вариант — это составление брачного договора, но в брачным договоре вы определяете имущественные отношения между супругами, соответственно про долю на ребёнка там не прописывается. А на ребёнка отец может оформить предварительный договор обещания дарения, в котором прописать, что по достижении 18 лет, он ему подарит определённую часть квартиры.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.