Я не подавал заявление на пенсию по потере кормильца

Здравствуйте. Моя мать погибла 4 года назад. Я не подавал заявление на пенсию по потере кормильца. Компенсируют ли мне какую-то часть средств за то время, пока я не подавал заявление. Мне 18 лет, учусь очно. Интересует ответ по социальной и страховой видам пенсий.

, Клиент, г. Ноябрьск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении»). Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев — то на 12 месяцев раньше дня обращения (ч. 1, п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»). Страховая пенсия рассчитывается на основе пенсионных баллов умершего кормильца, социальная пенсия назначается государством — это минимальная государственная пенсия, которую платят детям, у чьих родителей не было пенсионных накоплений. Если по расчету страховая пенсия получается меньше социальной, платить будут социальную, если же страховая пенсия больше — платят ее.