Не могу понять, что от меня хочет налоговая когда пишет что к уплате 0 руб, что закон Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ действует на сделки в 2020 году и что делать т.к

Не подал вовремя налоговую декларацию о продажи земельного участка в 2020 году .Цена продажи 270 000 руб .Налоговая прислала извещение .что ждет для рассмотрения материалов 27 12 2021 и указала сумма налога к уплате по данной сделке 0 руб. Не могу понять, что от меня хочет налоговая когда пишет что к уплате 0 руб ,что закон Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ действует на сделки в 2020 году и что делать т.к. идти в налоговую не могу по состоянию здоровья

  • 2
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Вас уведомляют о привлечении к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ. Поскольку налог (с учетом применения налогового вычета) составил 0 руб. штраф будет минимальным ( 1000 руб.). Вы вправе в ответе указать на наличие смягчающих обстоятельств ( любых по вашему мнению), что может повлиять на снижение размера штрафа. Что касается изменений, внесенных в ст. 229 НК РФ Федеральным законом №305-ФЗ они распрастраняются на доходы, полученные начиная с 2021 года, у Вас доход как понимаю получен в 2020, соот. в Вашем случае была обязанность подачи налоговой декларации

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если владели земельным участком менее предельного срока (3-5 лет в зависимости от основания приобретения), то должны были до 30.04.2021 подать налоговую декларацию даже при нулевом доходе.

Статья 229. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
что закон Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ действует на сделки в 2020 году

Евгений

Вот это поясните. В прикрепленном фото об этом нет ни слова.