Как правильно поступить чтоб не травмировать ребенка и чтоб бывший не смог ее забрать

Здравствуйте,с мужем в процессе развода,он работает вахтой и я работаю вахтой ребенок большую часть находится с моими родителями,Бывший супруг нравится отобрать ребенка,дочери 10лет и она категорически против с ним жить .Как правильно поступить чтоб не травмировать ребенка и чтоб бывший не смог ее забрать

, Елена, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Руководствуясь интересами ребенка, запретите отцу ребенка проживание дочери с ним. Если он не будет согласен с этим, то у него есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, с отцом. Суд при этом будет учитывать следующие обстоятельства, указанные в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В большинстве случаев суд оставляет детей с матерью.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».