Здравствуйте, следователь выписала привод как свидетеля для полиции, я не могу прийти по состоянию здоровья

Здравствуйте, следователь выписала привод как свидетеля для полиции, я не могу прийти по состоянию здоровья, обострение грыжи, полиция говорит если не будет доказательств , придут и будут караулить, я им говорю я не выхожу, приходите караульте, он говорит что полиция может ворваться, спилив дверь и забрать вас, что это за бред? И как с этим быть?, жалко не записала разговор)

, Анастасия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Гражданин вызывается к следователю, дознавателю повесткой, которая вручается под расписку либо передается с помощью средств связи (телефонограммой, телеграммой). Участник уголовного процесса (свидетель, потерпевший и т.д.) обязан явиться в назначенный срок либо уведомить следователя о причинах неявки. Уважительными причинами неявки к следователю могут являться длительная командировка, болезнь, стихийное бедствие, сложившаяся ситуация в семье, когда отсутствие вызываемого повлечет негативные последствия и т.п.
    Неявка лиц по повесткам следователя или дознавателя значительно затрудняет и затягивает процедуру расследования. При этом зачастую этот процесс осуществляется участниками процесса сознательно, для недопущения направления уголовного дела в суд или создания условий для более благоприятного его рассмотрения в пользу обвиняемого.  Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется судом.